Interlinear glossed text

ajpakyo_hist

Recording date2005-07-30
Speaker age45
Speaker sexm
Text genretraditional narrative
Extended corpusyes



Word
Morpheme
Gloss
****
****
****
Translationellos, este

Word
Morpheme
Gloss
diityé
di-te
3-PL
íñe
í-ne
this-INAN
****
****
****
Translation

Word
Morpheme
Gloss
****
****
****
íñéváa
í-ne=va=pe
this-INAN=QUOT=REM
****
****
****
Translationeste, dice que

Word
Morpheme
Gloss
****
****
****
memájchoki
me-majcho-ki
1PL-eat-PURP
****
****
****
wálle
wallee
woman
májcho
majcho
eat
****
****
****
Translationpara comer, comida de mujer

Word
Morpheme
Gloss
****
****
****
walle
wallee
woman
****
****
****
walle
wallee
woman
úmúúpivyé
úmúúpi-Vve
wish-SG.INTR
tsájcoojɨ́rí
tsa-jcoojɨ-ri
one-CLF.day-LOC
íñe
í-ne
this-INAN
****
****
****
diibye
di-Vbe
3-M.SG
ájpácyó
ajpa-co
suris_larva-CLF.pointed
doráábedi
dooráábe-di
edible_animal-ANIM
****
****
****
Translationla mujer, la mujer, un día tenía ganas de este, de suri comestible

Word
Morpheme
Gloss
****
****
****
áánélii
aa-ne-lliíhye
CON-INAN-BEN
wajpi
wajpii
man
****
****
****
Translationy por eso el hombre

Word
Morpheme
Gloss
****
****
****
wájpike
wajpii-ke
man-ACC
meke
me-ke
1PL-ACC
néélle
nee-lle
say-F.SG
muúbe
muúbe
brother
neélle
nee-lle
say-F.SG
****
****
****
Translational hombre, a nosotros, ella dice "¡hombre!", ella dijo

Word
Morpheme
Gloss
****
****
****
uh
****
****
ó-
****
****
ó
ó=
1SG=
máhchóiyá
majcho-i-ró
eat-FUT-FRUS
****
****
****
ájpácyóúbadítyu
ajpa-co=uba-di-tu
suris_larva-CLF.pointed=PROB-ANIM-ABL
****
****
****
neélle
nee-lle
say-F.SG
****
****
****
Translation"Yo quisiera comer, quizás suri" dijo ella

Word
Morpheme
Gloss
****
****
****
juúju
juú
okay
tehdújuco
tehdújuco
well
muúlle
muúlle
sister
****
****
****
méneé
me-nee
1PL-say
****
****
****
díílleke
di-lle-ke
3-F.SG-ACC
****
****
****
tehdújuco
tehdújuco
well
****
****
****
Translation"Bueno, está bien, mujer", vamos a decir a ella, "Está bien"

Word
Morpheme
Gloss
****
****
****
eh
****
****
****
****
****
aabe
aa-Vbe
CON-M.SG
metsááne
me-tsaa-ne
1PL-come-INAN
****
****
****
íñe
í-ne
this-INAN
****
****
****
máajpáñúhí
me-ajpa-nu-hi
1PL-suris_larva-VBZ.do-PRED
****
****
****
Translationy así viniendo, este, se hace suri

Word
Morpheme
Gloss
****
****
****
coomɨ́jɨ́
coomɨ́-jɨ
unguravi_fruit-CLF.disc
u
u=
2SG=
íllone
illo-ne
fell-INAN
teene
tee-ne
3-INAN
íñe
í-ne
this-INAN
íñehe
iñe-he
aguaje-CLF.tree
u
u=
2SG=
****
****
****
méénune
meenu-ne
do-INAN
ú
u=
2SG=
ajpáñú
ajpa-nu
suris_larva-VBZ.do
****
****
****
Translationtumbando el tronco de unguravi, este, tronco de aguaje, haciendo, se hace suri

Word
Morpheme
Gloss
áánema
aa-ne-ma
CON-INAN-BEN
****
****
****
mé-
****
****
****
****
****
mé-
****
****
****
****
****
mé-
****
****
****
****
****
mé-
****
****
****
****
****
mé-
****
****
****
****
****
métsajtyé
me-tsájtyé
1PL-take
****
****
****
Translationy se lleva

Word
Morpheme
Gloss
****
****
****
méúcujé
me-ujcu-je
1PL-get-DIR.return
íñe
í-ne
this-INAN
metsáhdu
me-tsaa-du
1PL-come-CMPV
méújcujé
me-ujcu-je
1PL-get-DIR.return
diityéke
di-te-ke
3-PL-ACC
****
****
****
Translationse trae, este, así como estamos viniendo a traer

Word
Morpheme
Gloss
****
****
****
áánema
aa-ne-ma
CON-INAN-BEN
muúlle
muúlle
sister
áju
áju
take_it
íjtyeé
í-te
this-PL

wái
permission
majcho
majcho
eat
****
****
****
Translationy "mujer, aquí están estos, !coma!"

Word
Morpheme
Gloss
****
****
****
u
u=
2SG=
****
****
****
táíchóvéné
táíchove-ne
be_interested-INAN
ajpácyó
ajpa-co
suris_larva-CLF.pointed
****
****
****
doráábeke
dooráábe-ke
edible_animal-ACC
íñe
í-ne
this-INAN
o
ó=
1SG=
újcujé
ujcu-je
get-DIR.return
****
****
****
u
u=
2SG=
májchoki
majcho-ki
eat-PURP
****
****
****
pámeere
pa-me=re
all-PL=REST
****
****
****
méjtsɨɨménémuma
me-tsɨ́ɨ́mene-mu-ma
1PL.POSS-child-PL-BEN
Translationlo que tu querías, suri comestible me fue a traer, para que comas, como todos nuestros hijos

Word
Morpheme
Gloss
****
****
****
o
ó=
1SG=
újcujé
ujcu-je
get-DIR.return
****
****
****
Translationme fue a traer

Word
Morpheme
Gloss
****
****
****
ááne
aa-ne
CON-INAN
****
****
****
ánéhjɨ́llií
aa-ne-hjɨ-lliíhye
CON-INAN-PL-BEN
íñehjɨ
í-ne-hjɨ
this-INAN-PL
méméénuhíjcyá
me-meenu-híjcya
1PL-do-REP
****
****
****
ténehjɨ
tee-ne-hjɨ
3-INAN-PL
****
****
****
Translationy, y por estas cosas se hace estas cosas, estas cosas

Word
Morpheme
Gloss
****
****
****
mélliiñája
me-lliiñája
1PL.POSS-hunting
****
****
****
Translationnuestra cacería

Word
Morpheme
Gloss
eh
****
****
****
****
****
wajpíímú
wajpii-mu
man-PL
****
****
****
lliiñájá
lliiñája
hunting
teéne
tee-ne
3-INAN
****
****
****
Translationesto es cacería del hombre

Word
Morpheme
Gloss
****
****
****
áánélliihyéjuco
aa-ne-lliíhye=juco
CON-INAN-BEN=AFIR
****
****
****
teene
tee-ne
3-INAN
íñehjɨ
í-ne-hjɨ
this-INAN-PL
****
****
****
páneere
pa-ne=re
all-INAN=REST
****
****
****
méɨhdé
me-ɨ́hdé
1PL.POSS-old
múnaáne
múnaa-ne
people-INAN
méénuhíjcyádújuco
meenu-híjcya-du=juco
do-REP-CMPV=AFIR
****
****
****
teéne
tee-ne
3-INAN
****
****
****
Translationy por eso es que todas estas cosas como hacían nuestros antiguos, es este

Word
Morpheme
Gloss
****
****
****
íñé
í-ne
this-INAN
hallúuné
hallu-ne
top-PL
máchótsohíjcyámé
majcho-tso-híjcya-me
eat-CAUS-REP-PL
****
****
****
Translationde estas cosas alimentaban

Word
Morpheme
Gloss
****
****
****
méwámyuke
mewa-mu-ke
wife-PL-ACC
tujkénuúvu
tujkénu-úvu
beginning-deceased
****
****
****
métáhdimú
me-táhdií-mu
1PL.POSS-grandfather-PL
múhá
muha
1PL.EXCL
tahdímu
táhdií-mu
grandfather-PL
****
****
****
íjcyame
ijcya-me
be-PL
máchótsohíjcyá
majcho-tso-híjcya
eat-CAUS-REP
****
****
****
Translationa las mujeres, antiguamente, nuestros abuelos, los abuelos de nosotros, lo que eran, (les) alimentaban

Word
Morpheme
Gloss
****
****
****
aanéjucóo
aa-ne=juco
CON-INAN=AFIR
****
****
****
aane
aa-ne
CON-INAN
idyé
idyé
also
****
****
****
ípíívyeebe
ípívye-Vbe
create-M.SG
****
****
****
teene
tee-ne
3-INAN
wañéhjɨ́
wañéhjɨ
festival
ícyánejcúvújuco
ijcya-nejcu-vu=juco
be-CLF.side-ALL=AFIR
****
****
****
Translationy eso era, y eso se creó para el lado de las fiestas

Word
Morpheme
Gloss
****
****
****
tsáijyu
tsa-ijyu
one-CLF.time
wañéhjɨri
wañéhjɨ-ri
festival-LOC
****
****
****
diwállé
di-wallee
2SG.POSS-woman
táúmeíhajchíí
táúmei-hajchííjyu
ask_for-COND
****
****
****
ú
u=
2SG=
****
****
****
pɨ́uvá
pɨ́uva
call
íjtye
í-te
this-PL
ájpakye
ajpa-ke
suris_larva-ACC
****
****
****
ditye
di-te
3-PL
itsájtyeki
i=tsájtyé-ki
3=take-PURP
****
****
****
Translationa veces, en una fiesta tu mujer pide, tu llamas a estos, a suris, para que ellos lleven

Word
Morpheme
Gloss
****
****
****
ditye
di-te
3-PL
idyóóki
i=doo-ki
3=eat_meat-PURP
****
****
****
Translationpara ellos coman

Word
Morpheme
Gloss
****
****
****
anéhwuújɨ́llií
a-ne-wuu-hjɨ-lliíhye
question-PL-DIM-PL-BEN
ténehjɨ
tee-ne-hjɨ
3-INAN-PL
íñehjɨ
í-ne-hjɨ
this-INAN-PL
meméénuhíjcyá
me-meenu-híjcya
1PL-do-REP
****
****
****
Translationpor estas cositas nosotros siempre hacemos estas cosas

Word
Morpheme
Gloss
aané-
****
****
aa-
****
****
aanéhjɨri
aa-ne-hjɨ-ri
CON-INAN-PL-INST
****
****
****
ílluure
íllu=re
so=REST
muha
muha
1PL.EXCL
****
****
****
me-
****
****
****
****
****
meɨ́ɨ́cúvécatsíhijcyá
me-ɨ́ɨ́cuve-jcatsi-híjcya
1PL-share-RECP-REP
múúhá
muha
1PL.EXCL
****
****
****
taabámuma
taába-mu-ma
wife-PL-SOC
****
****
****
Translationde estas cosa, así como esto, nosotros compartimos, con nuestras mujeres

Word
Morpheme
Gloss
****
****
****
aanéhwuújɨ́llií
aa-ne-wuu-hjɨ-lliíhye
CON-INAN-DIM-PL-BEN
íñe
í-ne
this-INAN
íjcyane
ijcya-ne
be-INAN
ahdúne
aa-du-ne
CON-CMPV-INAN
nééne
nee-ne
be-INAN
muuráh
muuré
then
****
****
****
Translationy por esas cositas es esto. y como es así

Word
Morpheme
Gloss
****
****
****
muhtsíñe
muhtsi-ne
1DU.M-INAN
****
****
****
múhtsiyéne
muhtsi=re=ne
1DU.M=REST=REC
ménéjcatsí
me-nee-jcatsi
1PL-say-RECP
diille
di-lle
3-F.SG
oke
ó-ke
1SG-ACC
****
****
****
éhníhyo
e-nííhyo
that-mother
nééhi
nee-hi
say-PRED
****
****
****
Translationnosotros dos, entre nosotros, hemos hablado, ella, esa mujer me ha dicho

Word
Morpheme
Gloss
****
****
****
méajpáhyebááubá
me-ajpa-he-ba=uba
1PL.POSS-suris_larva-CLF.tree-CLF.object=PROB
méénune
meenu-ne
do-INAN
****
****
****
múu
múu
suggestion
úújejé
uuje-je
go_to_check-DIR.return
****
****
****
újcutéhi
ujcu-té-hi
get-DIR.go-PRED
néélle
nee-lle
say-F.SG
****
****
****
Translation"nuestro tronco de suri quizás está hecho, tu puedes ir a mirar"

Word
Morpheme
Gloss
****
****
****
aané
aa-ne
CON-INAN
májo
májo
let_us_go
meújcuté
me-ujcu-té
1PL-get-DIR.go
o
ó=
1SG=
néénáa
nee-náa
say-SIM
****
****
****
éhne
e-ne
that-INAN
uke
u-ke
2SG-ACC
o
ó=
1SG=
****
****
****
néé
nee
say
****
****
****
Translationentonces cuando yo dije "vamos a coger", eso te dije

Word
Morpheme
Gloss
****
****
****
muhtsi
muhtsi
1DU.M
méújcúte
me-ujcu-té
1PL-get-DIR.go
ájpacyo
ajpa-co
suris_larva-CLF.pointed
****
****
****
Translationnosotros dos vamos a traer suri

Word
Morpheme
Gloss
****
****
****
áánáa
aa-ne
CON-INAN
idyé
idyé
also
ú
u=
2SG=
imíllé
imílle
want
u
u=
2SG=
****
****
****
tsááne
tsaa-ne
come-INAN
u
u=
2SG=
ɨ́ɨ́tene
ɨɨte-ne
look-INAN
muhdú
muhdu
how
****
****
****
nétsɨhjɨ́dú
nee-tsi-hjɨ-du
be-CLF.place-PL-CMPV
meújcune
me-ujcu-ne
1PL-get-INAN
Translationy tu también querías venir para mirar, de que clase de lugares se coge

Word
Morpheme
Gloss
****
****
****
éée
éée
yes
ehdúu
e-du-vu
that-CMPV-ALL
****
****
****
ténehjɨ
tee-ne-hjɨ
3-INAN-PL
íñehjɨ
í-ne-hjɨ
this-INAN-PL
****
****
****
Translationsi, así, estas cosas

Word
Morpheme
Gloss
méméénuhíjcyá
me-meenu-híjcya
1PL-do-REP
****
****
****
muha
muha
1PL.EXCL
méméénuhíjcyá
me-meenu-híjcya
1PL-do-REP
Translationnosotros hacíamos, nosotros hacíamos

Word
Morpheme
Gloss
****
****
****
éhdure
e-du=re
that-CMPV=REST
****
****
****
tééne
tee-ne
3-INAN
ijytóória
ijytóória
story
ijcyáhi
ijcya-hi
be-PRED
****
****
****
Translationasí no mas es la historia de esto

Word
Morpheme
Gloss
****
****
****
múhdu
mu-du
whose-CMPV
****
****
****
méujcú
me-ujcu
1PL-get
Translation¿Como se coge?

Word
Morpheme
Gloss
muh
muh
consent
****
****
****
Translationde aquí, pues, de aquí se corta, vas a ver

Word
Morpheme
Gloss
íchihdyu
íchii-du
here-CMPV
****
****
****
íchihdyúi
íchii-du=iíkye
here-CMPV=yet
méílloó
me-illo
1PL-fell
****
****
****
cáhawáá
cáhawáá
attention
****
****
****
Translation

Word
Morpheme
Gloss
****
****
****
ú
****
****
i-
****
****
****
****
****
ú
u=
2SG=
imíllé
imílle
want
****
****
****
o
ó=
1SG=
íllone
illo-ne
fell-INAN
Translation¿quieres que yo corte?

Text viewUtterance view